
Voilà ! Vous avez tout compris. La fabrication du journal a un coût ? On vous en fait payer le prix. Qu’on a donc augmenté. Et, aïe, aïe, aïe ! La fixation de ce prix de vente a exigé une lente, et donc longue, réflexion. Sans aucun jaillissement définitif facilitateur, hormis, quelques tableaux de toutes les couleurs, que certains s’amusent à faire. Trois réunions, des hésitations, des coups de gueule, et un retournement complet de situation permettant de revenir à la décision initiale prise : 3,50 €. Le tout sans même une bière.
14 – la trousse corrézienne n °32
Donc pourquoi 3,50 € et ne pas rester à 3 € ou voire passer carrément direct à 4 € tout rond, tout joli ? Parce que voilà, chacun balance sa tête d’un côté à l’autre. L’un ou l’une assure que ce serait le top 4 € ! Après deux années de difficultés, yop, on serait à l’équilibre. Tant qu’à augmenter autant que cela se voit, et c’est tellement plus simple, un joli chiffre tout rond. Et il, ou elle, fait un peu basculer les têtes d’un côté. Et là, l’une ou l’un dit, bah moi, je peux pas mettre 4 € tous les mois, point. Et, 4 €, si on vend pas assez, ben, ça marche pas. Peut-être, mais à 3,50 € il faut vendre davantage. Combien on en vend, d’ailleurs, des journaux ? Ah, ça, ça varie, ça varie. Entre disons 740 et 1 080 journaux par numéro en comprenant les abonnements sur les trois dernières années. Et, là, à 4 €, c’est le top. Quand enfin on a cru
décider 4 €, eh oui, cher lecteur, cela a failli être 4 ! Tout d’un coup, on s’est dit, ben non quand même ! Quand même. On ne peut pas. Même si ce serait confort. Vous me direz, mais enfin, il y a bien une méthode non ? Le juste prix, le vrai prix, dont on nous rebat l’oreille depuis…Pff ! Ben non, ma brave dame, mon brave monsieur, jeunesse simpliste, ce truc n’existe pas. Ce serait quoi ce prix qui permet de payer le travail au ras du smic ? C’est quoi ce prix du travail qu’on donne ? C’est le juste, le vrai ? Et, notre coût, là, il est compté avec cette base de coût du travail. Alors ? Mais si on fait payer davantage et qu’on vend pas. Paf on meurt. Et on nous dira : le modèle économique n’est pas bon. C’est connu, la presse écrite ? Hasbeen ! Bref, on s’est énervé, escagassé, embrouillé, on a rigolé, sans boire, et on est parti sur 3,50 €.
Marie-Laure Petit





